Пробиотики

Пробиотики – это полезные для человеческого организма бактерии. Обычно под этим термином подразумевают лакто- и бифидобактерии. Находясь в кишечнике, они угнетают рост вредных микроорганизмов, улучшая его микрофлору, и поддерживают защитный барьер стенок органа, препятствуя развитию воспалений.

Откуда взять пробиотики для кишечника?

Основным источником прибиотиков в рационе питания могут стать хорошие ферментированные продукты. Для их приготовления используется закваска и сахар, которыми питаются полезные для человека бактерии. Но не везде они сохраняются живыми. Например, сыры проходят дополнительную пастеризацию, а хлеб из опары выпекается при высокой температуре. Ученые считают, что и погибшие бактерии этого типа могут приносить пользу, но их уже нельзя считать пробиотиками.

Поэтому лучшие пробиотики можно получить только принимая биологически активные добавки. Они продаются в аптеках и специализированных магазинах. Обратите внимание, что это не лекарственные препараты, поэтому аптечная индустрия не особо следит за их качеством и разнообразием на витрине. Лучше купить пробиотики для кишечника взрослому в интернет-магазине, где по приятной цене представлены витамины, БАДы и пр.

Как пить пробиотики?

Прием пробиотиков для взрослых, а тем более для ребенка, рекомендуется согласовать с лечащим врачом. В крайнем случае обязательно придерживайтесь инструкции по применению к препарату и соблюдайте следующие простые правила:

  1. Обращайте внимание на составпрепарата. Суточная доза этих микроорганизмов должна быть в пределах 10-15 миллиардов КОЕ.
  2. Во времялечения хронических заболеваний врач может назначить прием повышенной дозы пробиотиков до 2-3 порций в день.
  3. Добавки в капсулах и таблетках употребляют за 5-10 минут до еды, однако в случае с жидкими вариантами, следует совместить их с приемом пищи

Важно! Пробиотики после антибиотиков применяются для восстановления здоровья микрофлоры кишечника. Дело в том, что лекарства не отличают хорошие бактерии от плохих и уничтожают их без разбора. Поэтому состояние кишечника и иммунная система требуют поддержки после завершения курса приема антибиотиков.

Пробиотики
Рекомендуем прочесть